Auktion 56
56-3027 Seefehlner,E.E.
Elektrische Zugförderung. Handbuch für Theorie u. Anwendung der elektrischen Zugkraft auf Eisenbahnen. Unter Mitwirkung von Hans Heinrich Peter für 'Zahnbahnen und Drahtseilbahnen.' Berlin, J.Springer 1922. 4°. Mit 652 Abb. im Text und auf 1 gef. Taf. XI, 587 S. Olwd. (Tls. berieben u. bestoßen).
Kaiser/Buchge 7360. Metzeltin 3340. Erste Ausgabe. - Erste zusammenfassende Darstellung in der deutschsprachigen Literatur. - Das Sondergebiet der Bergbahnen wurde von dem Schweizer Spezialisten H. Peter bearbeitet. - Vereinzelt leicht stockfleckig.