Auction 56
56-3009 Neumann,C.
Chymia medica dogmatico-experimentalis. Das ist, gründliche und mit Experimenten erwiesene medicinische Chymie. 2. Aufl. 2 Bde. Züllichau, Dendeler für d. Waisenhaus, 1756. 4°. Mit gest. Porträt v. Sysang. 36 Bl., 1302 (recte 1304) S.; 20 Bl., 1258 S., 53 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieben u. bestoßen, Kap. beschäd. u. Bd. 1 Rckn. oben mit Fehlst.).
Poggendorff II, 273. DSB X, 26. Ferchl 381. Hein/Schwarz S.466f. (nur 1. Ausg.). - Auszug aus der 1749-55 posthum erschienenen ersten Gesamtausgabe. Neumann (1683-1737) "war der erste, der seine wissenschaftlichen Ergebnisse in deutscher Sprache veröffentlichte. Seine... 'Chymia medica' galten als hervorragende pharmaz. Werke ihrer Zeit" (H.-S.). - Behandelt neben diversen Pflanzen, Ölen, Salzen u. Mineralien u.a. auch Opium, Tee, Kaffee, Tabak, Wein, Bernstein, Ambra, Perlen, Bezoar-Stein, Korallen etc. Mit dem oft fehlenden Porträt. - Tls. Ecken knickfalt. Etw. gebräunt, tls. stockfleckig u. vereinzelt wasserrandig. Alte Besitzverm. a. Vors. u. T., Monogr.-St.a.T.