Auktion 56
56-3006 Konvolut
von 7 Schriften zum Thema Temperaturmessungen. Versch. Einbde. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, berieb., beschabt u. best., tls. fleckig, tls. randrissig).
Enthält: W.Block, Messen u. Wägen. Lpz., Spamer 1928. Mit 109 Textabb. VIII, 339 S., 2 Bl. - O.Bechstein, Instrumente zur Messung der Temperatur für technische Zwecke. Hannover, Jänecke 1905. Mit 61 Abb. 64 S. - (= Sonderabdruck aus der "Dt. Techniker-Zeitung"). - G.Keinath, Elektrische Temperatur-Messgeräte. Mchn. u. Bln., Oldenbourg 1923. Mit 219 Textabb. VIII, 275 S. - O.Knoblauch u. K.Hencky, Anleitung zu genauen technischen Temperaturmessungen mit Flüssigkeits- u. elektrischen Thermometern. Ebda. 1919. Mit 65 Textabb. XIII, 128 S., 1 Bl. - (= Oldenbourgs Technische Handbibliothek, Bd. XXII). - H.Harms, Die Dichte flüssiger u. fester Stoffe. Brnschwg., Vieweg 1941. Mit 28 Textabb. 101 S. - K.Scheel u. H.Ebert, Fernthermometer. 2. neubearb. u. erw. Aufl. Halle a.S.,Marhold 1925. Mit 47 Textabb. 88 S., 4 Bl. Anz. - Temperature. Its Measurement and Control In Science and Industry. NY, Reinhold 1941. Mit zahlr. Abb. 1362 S. - Jwls. mehrf. gestemp., 1 Buchblock vom Einbd. gelöst. Gebrauchsspuren.