Auction 56
56-2990 Bridgewater-Bücher.
Die Natur, ihre Wunder u. Geheimnisse. Bde. 1-3 d. Reihe. Stgt., Neff 1836-37. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. marm. Deckeln. (Rckn. u. Ecken tls. beschabt, etw. berieben, mit aufgekl. Bibl.-Sign. a. Rckn.).
Enthält: 1. Bell,C. Die menschl. Hand u. ihre Eigenschaften. - Es fehlen die 10 lith. Taf. - 2. Prout,W. Chemie, Meteorologie u. verwandte Gegenstände als Zeugnisse für die Herrlichkeit des Schöpfers. Mit 2 Taf. - 3. Roget,P.M. Die Erscheinungen u. Gesetze des Lebens, od. populäre vergleichende Physiologie der Pflanzen- u. Thierwelt. 1. Tl. (statt 2). - Tls. gebr. u. stockfleckig. Bibl.-Ex. mit Nr. a. Tit. u. Bibl.-Zettel a. Vors.