Auktion 56
56-2950 Geinitz,H.B., H.Fleck u. E.Hartig.
Die Steinkohlen Deutschland's und anderer Länder Europa's. Ihre Natur, Lagerungs-Verhältnisse, Verbreitung, Geschichte, Statistik u. technische Verwendung. 2 Bde. u. Atlas in 3 Bdn. München, Oldenbourg 1865. 4°. Mit 28 Ktn. (Atlas), 1 farb. Karte, 13 Taf. u. 96 Textholzschn. VIII, 423 S., 2 Bl.; X, 420 S. Hlwdbde. d. Zt. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, tls. beschabt u. bestoßen).
Poggendorf I, 868 (Geinitz). - Bd. 1 (von Gelnitz) behandelt Geologie, hierzu der Atlas; Bd. 2 (von Fleck u. Hartig) Geschichte und Statistik. - Mehrf. gestemp. - Sehr selten.