Auktion 56
56-2949 Entwickelung, Die,
des Niederrheinisch-Westfälischen Steinkohlen-Bergbaues in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Bde. 1-5 u. 7-12 (von 12) in 11 Bdn. Bln., Springer 1903 ff. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. Olwdbde. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, tls. leicht fleckig u. best., 1 Bd. Gelenke einger.).
Bömer/Degering K 5792. Standardwerk. - Enthält: I: Geologie, Markscheidewesen; II: Ausrichtung, Vorrichtung, Abbau, Grubenausbau; III: Stollen, Schächte; IV: Gewinnungsarbeiten, Wasserhaltung; V: Förderung; VII: Berieselung, Grubenbrand, Rettungswesen, Beleuchtung, Sprengstoffwesen, Versuchsstrecke; VIII: Disposition der Tagesanlagen, Dampferzeugung, Centralkondensation, Luftkompressoren, Elektrische Centralen; IX: Aufbereitung, Kokerei, Gewinnung der Nebenprodukte, Brikettfabrikation, Ziegeleibetrieb; X - XII: Wirtschaftliche Entwicklung. - Fehlt Bd. VI "Wetterwirtschaft". - Jwls. mehrf. gestemp., tls. leichte Gebrauchsspuren.