Auktion 56
56-2910 Pearson,H.C.
Gummireifen und alles darauf bezügliche. Bearb. v. R.Ditmar, übers. v. R.Challamel. Wien u. Lpz., Hartleben 1910. Mit 316 Textabb. XVI, 224 S. Hldr. d. Zt. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, Rckn. beschabt).
Erste dt. Ausgabe. - "Pneumatikreifen, Vollgummireifen, Luftreifen, Kombinationen verschiedener Systeme für Automobile, Omnibusse, Fahrräder und Fuhrwerke aller Art" (Untertitel). - Mehrf. gestemp. - Beiliegen: Regler,E. u. F.Frank. Die Fabrikation des Bereifungsmaterials. Bln., UDV 1913. - Buch,M. u. R.Schmidt. Reifen, Felgen und Räder. 3. Aufl. Bln., Schmidt 1929.