Auktion 56
56-2895 Gelpke,A.H.C.
Lehrbuch einer populären Himmelskunde. Lpz., Fleischer 1815. Mit 4 (3 gefalt.) Kupfertafeln und 5 Falttabellen. XVI, 386 S. Pbd. d. Zt.
Houzeau-L. I, 8974. Seltene erste Ausgabe des erfolgreichen Lehrbuchs, das auch ins Dänische und Holländische übersetzt wurde. August Heinrich Christian Gelpke (1769-1842) wirkte als Professor am Braunschweiger Collegium Carolintim. - Stockfleckig u. gebräunt.