Auction 56
56-2737 (Oberdörffer,J.H.C.).
Codex medicamentarius Hamburgensis. Auctoritate Collegii Sanitatis editus. Hamburg, Perthes u. Besser 1835. Mit 1 gefalt. lith. Taf. XIV, 377 S. Pbd. d. Zt. (Tls. lichtrandig u. fleckig, berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Erste Ausgabe dieser seltenen Hamburgischen Pharmakopöe. Sie ist von dem Hamburger Apotheker Johann Heinrich Christian Oberdörffer (1786-1851) erarbeitet worden. Dieser trat 1818 in die väterliche Apotheke ein und erhielt für das vorliegende Werk 1845 den Dr. phil. h.c. der Universität in Kiel. Die Pharmakopöe gliedert sich in die Teile "Pharmaca simplicia et Praeparata venalia", "Pharmaca composita et Praeparata officinarum", "Pharmaca composita magis obsoleta, et Formulae magistrales, apud nos usitatae" (taucht in der 3. Auflage von 1852 nicht mehr auf), "Catalogus reagentium" sowie "Tabulae variae". - "Von den oben genannten kommentierten Pharmakopöen zeichnet sich der 'Codex medicamentarius Hamburgensis' durch Vollständigkeit, Reichhaltigkeit und Gediegenheit aus" (Hager, Die neuesten Pharmakopöen Norddeutschlands, 1855, Vorwort von Bd. I). - Minimal stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig. Mehrere St. a. T. verso.