Auktion 56

56-2650

(Hellwig,C.v.

Gantz besondere neu-entdeckte consilia secreta, des verehlichten als unverehlichten Frauenzimmers... Artzney-Mittel... zu finden. Ffm. u. Lpz. 1742). 7 Bl., 480 S., 8 Bl. (Register). Spät. Hldr. (Berieb., beschabt, Ecken best., ob. Kap. mehrf. eingerissen).

Waller 4290. Hayn/Got. IX, 330. - Seltenes u. sehr interessantes Werk z. Geschichte der Gynäkologie, das neben medizinisch wichtigen Kapiteln über die Geburt, die Entzündung der Brust, vom Milchmangel, über die Nachgeburten etc., auch folgende Kapitel enthält: 'Vom Liebesfieber oder Jungfrauen Krankheit', 'Von der Mann- oder Tobsucht, Libes-Raserey, oder Mutzen-Thörigkeit'. - Gedr. Titel fehlt, hs. (abgewandelter) Titel ergänzt. Gebr., durchgeh. etw. wasserrandig, S. 235-238 mit Fehlstellen (etw. Textverlust).

(Hellwig,C.v. | Bild Nr.1

(Hellwig,C.v. | Bild Nr.1