Auktion 56
56-2643 Gendrin,A.N.
Anatomische Beschreibung der Entzündung und ihrer Folgen in den verschiedenen Geweben des menschlichen Körpers. Aus dem Französ. übers., mit Nachträgen und einem Register vermehrt von J.Radius. 2 Bde. Lpz., Hartmann 1828. XVI, 572 S., 2 Bl.; XIV, 535 S. Pbde. d. Zt. m. rot. Rsch. (Berieben u. bestoßen, Ecken tls. läd.).
Engelmann 62 u. Hirsch/H. II, 712. - Tls. gebräunt u. stockfl., einige kl. Eckläsuren. Mehrfach gestempelt.