Auktion 56
56-2635 Eichhorst,H.
Handbuch der speciellen Pathologie und Therapie für praktische Ärzte und Studirende. 4 Bde. Wien u. Lpz., Urban & Schwarzenberg 1890-91. Gr.8°. Mit 612 Textholzst. Pbde. d. Zt. m. rot. Rsch. (Rsch. u. Kap. tls. stärker läd., tls. stärker beschabt m. Fehlstellen im Bezug, best.).
DBE III, 53. Fischer I, 355. - Bd. 1: Krankheiten des Circulations- u. Respirations-Apparates, Bd. 2: ...des Verdauungs-, Harn- u. Geschlechts-Apparates, Bd. 3: ...der Nerven, Muskeln u. Haut, Bd. 4: ...des Blutes, Stoffwechsels u. Infectionskrankheiten. - Hermann Eichhorst (1849-1921) war von 1884 Professor der Inneren Medizin und Direktor der Medizinischen Klinik in Zürich. 1890 wurde er in die Leopoldina aufgenommen. Sein Handbuch erreichte mehrere Auflagen (die 6. Auflage in 4 Bänden erschien von 1904-09) und wurde in zahlreiche Sprachen übersetzt. - Papierbedingt gebr., tls. etw. stockfl., St. verso T.