Auktion 56
56-2629 Demarquay,J.-N.
Versuch einer medicinischen Pneumatologie. Physiologische, klinische u. therapeutische Untersuchungen über die Gase. Dt. bearb. v. O.Reyher. Lpz. u. Hdbg., Winter 1867. Mit 12 Textholzst. VII, 295 S. Pbd. d. Zt. m. rot. Rsch. (Best. u. beschabt, Rckn. m. Fehlstellen).
Engelmann, Suppl. 292. Hirsch/H. 11, 219. Erste dt. Ausgabe. - Jean Nicolas Demarquay (1811-75) "zeigte schon in seinen ersten Arbeiten hervorragendes Talent zur pathologisch-anatomischen Betrachtungsweise" (H./H.). Später wandte er sich der Chirurgie zu, blieb aber auch auf anderen medizinischen Gebieten tätig. - Stellenweise stockfl., St. verso T.