Auktion 56
56-2626 Cohn,B.
Klinik der embolischen Gefäßkrankheiten mit besonderer Rücksicht auf die ärztliche Praxis. Bln., Hirschwald 1860. Mit farblithogr. Taf. XVI, 696 S. Ppbd. d. Zt. (Rckn. stark beschabt m. Fehlstellen, Kap. u. Gelenke etw. eingerissen, best.).
Hirsch/H. 11, 65. Erste Ausgabe dieses klassischen Textes. Das Buch wurde 1862 von der Pariser Akademie mit dem berühmten Monthyon-Preis ausgezeichet. Bernhard Cohn (1827-1864) wurde nur 37 Jahre alt. Er habilitierte sich 1856 in Breslau, war 7 Jahre Ass. an der Frerichschen Klinik und wurde 1861 Primararzt am Allerheiligen Hospital in Breslau. - Durchgeh. etw. stockfl., St. verso T.