Auktion 56
56-2624 Chomel,A.F.
Vorlesungen über die Symptome, den Verlauf, den Leichenbefund, das Wesen und die Behandlung der typhösen Krankheit oder der anhaltenden Fieber... Ges. u.... zum Druck befördert v. J.L.Genest. Übers. v. Fr. J. Dt. hrsg. unter Redaktion des F.J.Behrend. Lpz., Kollmann 1836. 3 Bl., 400 S. Pbd. der Zt. m. rot. Rsch. (Tsl. stark beschabt m. Fehlstellen im Bezug, best.).
(= Bibliothek von Vorlesungen der vorzüglichsten u. berühmtesten Lehrer des Auslandes über Medizin, Chirurgie u. Geburtshülfe, III). - Hirsch-H. II, 18. - Wohl erste deutsche Ausgabe. - Chomel (1788-1858) gilt als einer der einflußreichsten franz. Mediziner des 19. Jhdts. - Stärker gebr. u. stockfl., St. verso T.