Auktion 56
56-2617 Büchner,L.
Physiologische Bilder. 2 Bde. (Bd. 1 in 2. verm. und verb. Aufl.). Leipzig, Thomas 1872-75. 3 Bl., 428 S.; 2 Bl., 444 S. Einf. Hldrbde. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Gelenke tls. beschabt, etw. fleckig, ein Band im Bibl.-Umschlag).
Gut ausgearbeitetes Kompendium mit den Themen: das Herz, das Blut, Wärme und Leben, die Zelle, Luft und Lunge, das Chloroform, das Gehirn, die Nerven, jeweils mit Einblick in die Historie. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. Bibl.-Ex. mit Nr. a. T. u. Bibl.-Zettel a. Innendeckel.