Auktion 56
56-2613 Bouisson,(E.)F.
Die Galle im gesunden und krankhaften Zustande, mit besonderer Berücksichtigung der Gallensteine. Frei bearbeitet und mit Zusätzen vermehrt von E. A. Platner. Anhang. Zur Physiologie der Galle nach N. Blondlot. 2 Tle. in 1 Bd. (= alles Erschienene). Wien, Kaulfuss Witwe, Prandel & Comp. 1847. 6 Bl., 140 S., 2 Bl., 138 S. Pbd. d. Zt. m. rot. Rsch. (Kap. etw. läd., tls. beschabt m. Fehlstellen im Bezug, Ecken tls. stärker best.).
(= Handbibliothek des Auslandes für die organisch chemische Richtung der Heilkunde, Bd. VI u. VII). - Engelmann 433 (Platner), 219 (Handbibliothek) und Suppl. 32 (Bouisson). SGC II: II, 296 (Bouisson). - Wohl erste deutsche Ausgabe von Bouissons "De la bile, de ses Varietes physiologiques de ses alterations morbides", erstmals 1843 erschienen. - Stellenw. schwach stockfl., St. verso T.