Auction 56
56-2611 Bischoff (von Altenstern),I.R.
Grundsätze zur Erkenntniss und Behandlung der chronischen Krankheiten. Band I. Wien, Strauss 1830. XVI, 342 S. Hldr.d.Zt. (Signiert: Lehenbauer, Wien, Ecken beschäd.).
Lesky 74; Wellcome II,171. Einzige Ausgabe. Behandelt in 2 Abteilungen Krankheiten des Blutsystems und des reproduktiven Systems (z.B. Syphilis). Von einem geplanten zweiten Band erschien, erst 10 Jahre später, nur noch eine Lieferung (über Lungenschwindsucht).