Auction 56
56-261 Missale Romanum.
Ex decreto sacrosancti concilii tridentini restitutum, S.Pii V. Pontificis Maximi jussu editum Clementis VIII. & Urbani VIII. auctoritate recognitum. Regensburg, Manz 1858. Fol. Mit 1 farb. lithogr. Taf., mehrere tls. kolor. fig. Initialen u. zahlr. Noten. XLIII, 536, CXCVI, 38 S. Ldr. d. Zt. mit Blind.- u. Goldpräg. (Gelenke tls. eingerissen, Ecken u. Kanten tls. beschabt, leicht gelockert u. bestoßen).
Text rot u. schwarz. Mit zahlr. in den Text gedr. quadratischen, schwarzen Noten auf 4 roten Linien. - Zwischengebunden mehrere Bl. aus e. neueren Missale. Etw. gebr., tls. stockfleckig, einige kl. Randläsuren. Canon-Teil tls. fleckig.