Auktion 56
56-2608 Behrend,F.J.
Syphilidologie oder die neuesten Erfahrungen, Beobachtungen und Fortschritte des Inlandes und Auslandes über die Erkenntniss und Behandlung der venerischen Krankheiten. Eine Sammlung ... aus den neuesten Werken, Zeitschriften, Dissertationen, Preisschriften u. s. w. Bde. 1-6 (von 7). Lpz., Kollmann 1839-45. Mit 1 farb. Falttaf. Ppbde. d. Zt. mit rot. Rsch. (Tls. stärker beschabt m. Fehlstellen im Bezug, tls. stärker best.).
Engelmann 570. Hirsch/H. I, 432. - Die Reihe erschien unter wechselnden Titeln bis 1862. Sie informierte über Neuerscheinungen, über Dissertatioilen, Preisschriften u. Zeitungsartikel zu vener. Krankheitsbildern. - Tls. stärker gebr. u. stockfl., St. verso T.