Auktion 56
56-2597 Oeller,J.
Atlas der Ophthalmoskopie. Abt. A-C (von E). Wiesbaden, Bergmann 1896-97. Fol. Mit 46 farb. lithogr. Taf. u. erl. Textbl. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Fleckig, berieb. u. best., Innengelenke geklebt).
Fischer 1139. "Ein prachtvolles und lehrreiches Werk" (Hirschberg). - Enthält: Normale Formen des Augenhintergrundes (5 Taf.), Erkrankungen des Sehnervs (14 Taf.) und Erkrankungen der Netzhaut (27 Taf.). - Ohne die Abt. D (Erkrankungen der Aderhaut, 20 Taf.) u. E (Angeborene Anomalien, 9 Taf.). Nach 1900 ersch. außerdem noch mehrere Ergänzungshefte. Text zweisprachig engl.-deutsch. - Tls. fleckig u. gebräunt.