Auktion 56
56-2592 Arlt,C.F.
Die Pflege der Augen im gesunden und kranken Zustande, nebst einem Anhange über Augengläser. Prag, Selbstvlg. 1846. 1 Bl., VI, 152 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Gelenke u. Kanten stärker beschabt, Rckn. mit Bezugsfehlstellen, berieben u. bestoßen).
Hirsch-H. I, 197. - "Gilt als einer der größten Förderer seines Faches. Die Broschüre über die Augenpflege forderte die Augenärzte auf, die Bestimmung der Augengläser selbst in die Hand zu nehmen, nicht mehr den Optikern zu überlassen". - Papierbedingt leicht gebr. Bibl.-Ex., mehrfach gestempelt.