Auction 56
56-2589 Annesley,J.
Über die Ostindische Cholera, nach vielen eigenen Beobachtungen und Leichenöffnungen. Nach der 2. Ausg. von 1829 aus d. Engl. übers. v. G.Himly. Nebst e. Anhange... Hannover, Helwing 1831. XVI, 254 S. Pbd. d. Zt. m. rot. Rsch. (Rckn. stärker beschabt, tls. mit oberflächl. Fehlstellen, tls. best.).
Wellcome 11, 47 f. Hirsch/H. I, 149 f. "... für die medizinische Geographie und geographische Pathologie epochemachendes Hauptwerk..." (H./H.). - Der Anhang (S. 221 ff. mit sep. Titel) enth. den Abdruck der "Instruction für die Sanitäts-Behörden... die Gränzen der k. k. österr. Staaten vor dem Einbruche der... epidem. Brechruhr zu sichern...". Wien 1830. - Vereinz. schwach stockfl., St. verso T.