Auktion 141:
Auktion 56
56-2379 Michener,J.A.
Facing East. 2 Bde. (Text und Sketchbook). New York, Maecenas Press/Random House 1970. Gr.Fol. Mit 4 farb. Lithogr., 1 Holzschn., 8 Textholzschn. u. 54 tls. kolor. Taf. von Jack Levine. XXXII S. Olwd.-Mappe u. Okunstldr.-Mappe in Olwd.-Kassette. (Kassette etw. angeschmutzt).
Nr. 1009 von 2500 Ex., von Michener und Levine im Druckverm. sign. Die erste Mappe enthält den Text, die Lithographien u. die Holzschnitte, die zweite ein tls. pochoir- u. handkolor. Skizzenbuch-Faksimile. Auf Rives, Arches, Japan u. verschiedenfarb. Ingres gedruckt.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt