Auction 56
56-2166 Vega Carpio,L.F.de.
Ventidos parte perfeta de las comedias Del Fenix de Espana Frey Lope Felix de Vega Carpio, del Habito de San Iuan, Familiae del Santo Oficio de la Inquisicion, Procurador Fiscal de la Camara Apostolica. Sacadas de sus verdaderos originales, no adulteradas como las que hasta aqui han salido. Dedicadas a la excel. Senora dona Catalina de Zuniga y Auellaneda, Marquesa de Canete. Madrid, Goncalez 1635. 4 nn., 250 (von 254) num. Bl. Spät. Hldr. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).
Fehlen die Bl. 123-126 (in: "Nadie se conoce"). Fleckig u. gebräunt, einige Bl. mit (tls. repar.) kl. Randläs., tls. etw. knapp beschn., St.a.T. - Beiliegt: Ders. (Ventiquatro parte de las comedias... Saragossa, Pedro Verges 1641). - Fehlt das Titelbl. Fleckig u. gebräunt, einige kl. (tls. repar.) Randläs.