Auction 141:
Auction 56
56-2133 Swift,J.
Gulliver's Reisen in unbekannte Länder. Aus dem Englischen neu übersetzt von F.Kottenkamp. Nebst einer Notiz über J.Swift, nach Walter Scott, von A.Lewald. 2. Ausg. 2 Bde. Stgt., Krabbe 1843. Mit 450 Holzst.-Illustr. von Grandville. 2 Bl., LXVIII, 284; 320 S. Hldrbde. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, etw. verzogen, Kap. u. Ecken tls. beschabt, bestoßen, hs. Rsch. u. Bibl.-Sign. a. d. Rckn. gekl.).
Kayser X, 407. Rümann 1500. Sander 660. Brivois p. 385. - Die Buchillustrationen für die "Voyage de Guliver", 1838 entstanden, gelten als Hauptwerk Grandvilles (Thieme/B. XIII, 438). Ihre Wiedergabe in der vorliegenden dt. Ausgabe von 1843 ist von herausragender Qualität. - Durchgeh. stark stockfleckig, tls. fingerfleckig u. gelocklert. Bibl.-Ex. mit Nr. a. T. Front. u. Tit. mit Papierstreifen eingekl.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025