Auction 56

56-193

Margarita Daviica,

seu expositio psalmorum. (Augsburg, Günther Zainer 1475/76). Fol. (305 x 210 mm). Mit einer Flechtband-Initiale, einer sehr grossen Maiglöckchen-Initiale mit Ausläufern, sowie zahlreichen Kontur-Initialen in Holzschnitt. [2], CXXII Bl. 23 Zeilen (Bl. I) und 34 Zeilen. Holzdeckelband der Zeit mit Lederrücken, auf Deckelstreifen mit mehrfach wiederholtem Schriftband "Ave Maria", Messingschliesse.

HC 10754; BMC II 323; BSB-Ink M-171; Goff M 262; Walsh 522; Murray 486; Madsen 2654; Ernst, Hannover, 228; Voulliéme, Berlin 37. - Editio princeps. Eine anonym verfasste, populäre Auslegung der Psalmen auf Grund der Schriften der Kirchenväter Augustinus, Cassiodorus und Hieronymus. Typographisch bemerkenswert sind die beiden Initialen am Anfang des Buchs. Die erste Flechtband-Initiale J ziert die Einleitung auf Bl. 1v und wurde laut Davies wahrscheinlich von Martin Flach übernommen. Der Satzspiegel dieser Einleitungsseite ist auf 23 Zeilen begrenzt, wobei sich die Initiale auf 20 Zeilen erstreckt. Gegenüber findet sich die eindrucksvolle Initialen P (mit Maiglöckchen-Motiv im Binnenfeld, einem langen Schaft und Rankenausläufern), welche die Höhe (34 Zeilen) bzw. das linke Viertel des ganzen Satzspiegels einnimmt. Davies verweist auf die Ähnlichkeit mit der Initiale P in Fust und Schöffers Psaltern von 1457 und 1459. Der Druck ist in Zainers zweitem Verzeichnis (um 1476) unter der Nummer 11 aufgeführt. Während Günther Zainers (Reutlingen 1430-1478 Augsburg) zehnjährigen Augsburger Tätigkeit entstanden gegen 120 Drucke. - Sehr breitrandiges Exemplar (témoins) auf blütenweissem Papier, trotz kleiner Wurmlöcher und vereinzelt schwacher Flecken tadellos erhalten und im ursprünglichen Einband (restauriert).

Margarita Daviica, | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024