Auction 141:

  Auction 56

56-1751

Flemming,P.

Erlesene Gedichte. Aus der alten Sammlung ausgewählt und mit Flemmings Leben begleitet von Gustav Schwab. Stgt. u. Tüb., Cotta 1820. LVI, 240 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. bestoßen).

Goed. III, 63, 38 a. Slg. Borst 1339. Erste Ausgabe dieser bewußt subjektiven Auswahl (Vorw.), an der sich die Wirkung des barocken Lyrikers (1609-40) auf den schwäbischen Dichterkreis ablesen läßt. - Tls. stärker stockfleckig. N.a.Vors.

Flemming,P. | Bild Nr.1

Flemming,P. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025