Auktion 56
56-1729 Diez,F.
Leben und Werke der Troubadours. Ein Beitrag zur nähern Kenntniß des Mittelalters. Zwickau, Schumann 1829. XII, 618 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. beschabt, Ldr. etw. brüchig, bestoßen).
Hayn/G. VII, 717. Erste Ausgabe dieser wichtgen Monographie. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. N.a.Vors.