Auktion 56
56-1707 (Nicolai,C.F.).
Das Leben und die Meinungen des Herrn Magister Sebaldus Nothanker. 3 Bde. Berlin u. Stettin, Nicolai 1773-76. Mit 15 Kupfertaf. v. Dan. Chodowiecki. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieben u. leicht lädiert).
Goed. IV,1, 500, 12. Rümann 818. - Ders., Chodowiecki, 209. Engelmann 92-96 u. 103, 122, 129-132, 154-158. - Einer der besten humoristisch-satirischen deutschen Romane, "gegen die heuchlerische Orthodoxie gerichteter, vom Standpunkte des platten Menschenverstandes ausgehender Roman" (Goed.). - Durchgeh. etw. gebr. u. stockfleckig.