Auction 56
56-169 Dissertatione historica
e legale in diffesa della Verita di due Propositioni risultanti dagl`Editti e Decreti de Magistrati di Piemonte... Hieronimi Marcelli Comitis de Gubernatis in Senatu Micensi Presidii Edictum Regie Sabaudie Celsitudini erga Valdenses hereticos et Romane Inquisitonis Crisi Vindicatum... Italienische u. Lateinische Handschrift des 18. Jh. auf Papier. Fol. 2 Bl., 251 num. S. Pbd. d. Zt. (Ecken u. Kanten bestoßen u. beschäd.).
Enthält die Abschriften von 5 Dokumenten u. 1 Index. Das Edikt die Waldenser betreffend findet sich auf den S. 203-251.