Auction 56
56-1687 Schlegel,A.W.
Spanisches Theater. 2 Bde. Berlin, Hitzig 1809. 1 Bl., 534 S., 1 Bl.; 2 Bl., 342 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. bestoßen, kap. tls. mit kl. Einrissen).
Goed. VI, 12, 21. - Erste Ausgabe, der bereits 1803 erschienene Bd. 1 mit neuen Titelbl. nach der Verlags übernahme durch Hitzig mit Datum 1809. Enth. ausschließlich Schauspiele von Calderon in der Übersetzung A.W.Schlegels (mit je einem 2. Titelblatt). - Tls. stärker stockfleckig. 1 Bl. mit gekl. Einrissen. Vors. mit Leimschatten. N.a.Vors. - Beiliegt: Calderon de la Barca,P. Schauspiele. Übers. von A.W.Schlegel. 2 Bde. Wien, Pichler 1813. Mit 2 gest. Front. Hldrbde. d. Zt. (Tls. beschabt u. bestoßen). - (= Magazin der ausländischen classischen Literatur. 5.-6. Bd.). - Ders. Schauspiele. Übers. v. A.W.Schlegel. 2. Ausg. besorgt v. E.Böcking. 2 Bde. Lpz., Weidmann 1845. Lwdbde. d. Zt. - (= Spanisches Theater).