Auktion 56
56-1674 Diepenbrock,M.
Geistlicher Blumenstrauß aus spanischen und deutschen Dichter-Gärten, den Freunden der christlichen Poesie dargeboten. Sulzbach, Seidel 1829. XII, 336 S. Pbd. d. Zt. (Etw. best.).
Goed. XII, 512, 3. Erste Ausgabe. - Diepenbrock (1798-1853), Dichter u. Priester, Freund Brentanos, Mitglied des Frankfurter Parlaments und seit 1850 Kardinal. Enthält eine Übertragung v. Calderons "Das Leben, ein Traum". - Etw. stockfl., tls. leicht gebräunt, N.a.V.