Auktion 56
56-1562 Pfennig,J.C.
Anleitung zur gründlichen u. nützlichen Kenntniß der neuesten Erdbeschreibung, nach den brauchbarsten Landkarten, vornehmlich zum Unterricht der Jugend verfertiget. 2. verm. u. verb. Ausg. Bln. u. Stettin, Decker u. Effenbart 1777. 12 Bl., 416 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieben, bestoßen u. fleckig, Überz. im vord. Gel. tls. gerissen).
Die Erklärungen meist anhand von Homann-Karten. - Durchschossenes Ex., mit wenigen alten Einträgen auf d. weissen Bl. Besitzverm. a.d. Vors. gelöscht.