Auktion 56
56-1456 Greeven,H. u. H.Vallon de Villeneuve.
Collection des Costumes des Provinces Septentrionales du Royaume des Pays-Bas. Amsterdam u. Paris 1828. Fol. Mit lith. Titel, lith. Register u. 20 kol. lith. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Deckelsch. (Rckn. erneuert, Orig.-Bezug aufkasch. tls. berieben u. bestoßen).
Lipperheide 960. Colas 1311. Hiler 395. - Titel, Register u. Unterschriften holländ. u. franz. - Die schön kolorierten Lith. zeigen Trachten aus Walcheren, Leeuwaarden, Amsterdam, Vriesland, Gelderland, Zaandam, Leyden u.a. - Tls. stockfleckig, unt. Blattränder tls. fingerfleckig.