Auktion 56
56-1268 Illustrationen
zu Meyer's neuem Konversations-Lexikon. 2. Aufl. Hildburghausen 1867. Gr.8°. Mit 52 dplblgr. Stahlstichkarten u. 145 (von 152, davon 60 dplblgr.) Taf. in Stahl-u. Holzstich. 4 Bl. Stärker läd. Hldr. d. Zt.
Karten kompl. Enthält neben der Geographie die Abt. Architektur (15 Tafeln), Botanik (25), Physik, Technologie u. Landwirtschaft (47, darunter Dampfschiff, Eisenbahn, Lokomotiven etc.), Skulptur (8), Anatomie (11 von 13) u. Zoologie (39 von 44). - Gebrauchsspuren.