Auktion 56
56-1196 Japanische Holzschnitte.
Japanische Beispiel-Sammlung zum japanischen Holzschnitt, um 1900. Fol. Mit zus. 13 (12 farb., tls. gefalt., 1 Tryptichon) Faksimile-Reproduktionen, alle auf Kart. mont., in 3 Bdn. Opbde. mit Kordelheftung in Blockbuchbindung in illustr. Olwd.-Mappe mit 2 Hornschließen. (Leichte Gebrauchssp.).
Enthält u.a. Farbholzschnitte von Shuncho, Kitagawa Utamaro (Tryptichon), Utagawa Toyokuni, Suzuki Haronobu u. Ippitsusai Buncho. - Aus d. Sammlung F.Goldstein, Wien, mit d. St. (Lugt 1105 b) u. Sign. a.d. Innendeckel der Mappe. - Tls. leichte Gebrauchsspuren