Auction 56
56-109 Ketteneinband.
Schweinsleder d. Zt. mit Blindpräg. über Holzdeckeln, 7 (von 8) Eckbeschlägen u. Kette. (Vord. Holzdeckel erneuert, neu aufgebunden, vord. Deckel mit unterl. Fehlstelle im Bezug, zahlr. Wurmlöcher, es fehlen die Schließen, gebr., tls. beschabt).
Enthält: (Zwinger,T. Theatrum humanae vitae. Tle. 10-18 (statt 29) in 1 Bd. (Basel, Henricpetri 1604). Fol. - Hirsch-H. V, 1056. Thorndike VIII, 271. Zischka XXXIII u. 133. -Von seinem Sohn Jakob Z. hrsg. u. erweiterte fünfte Ausgabe dieser Universalenzyklopädie. - Etw. gebr. Durchgeh. zahlr. Wurmlöcher u. -Gänge. Vors. erneuert. - Kettenbücher waren zur Befestigung am Pult mit einer beweglichen Kette versehen. Im Mittelalter ein sehr verbreiteter Brauch, seit dem 16. Jh. wurden diese Vorrichtungen meist entfernt, es gibt nur noch wenige Bibliotheken mit erhaltenen Kettenbüchern. Das meist gewichtige Buch wurde durch die Kette sicher u. bereit zur Lektüre aufbewahrt.