Auction 55
55-982 Hochheimer,C.F.A.
Allgemeines ökonomisch-chemisch-technologisches Haus- und Kunstbuch, oder Sammlung ausgesuchter Vorschriften zum Gebrauch für Haus- und Landwirthe, Professionisten, Künstler und Kunstliebhaber. 4. verb. Aufl. Tl. 1-2 (statt 5) in 1 Bd. Frankfurt u. Lpz. 1804. Mit 4 Kupfertaf. S. III-XXXII (statt 32, ohne Reihentit.), 630 S., 1 Bl.; S. III-XVIII (ohne Reihentit.), 519 S. Läd. Umschl. d. Zt. (Randläsuren, Rckn. u. Deckeln mit Fehlstellen).
(= Sammlung der besten ökonomischen Werke). Vgl. Engelmann, Bibl. oec. 132 (EA von 1794). Weiss 1630. Ferchl 237. Nicht bei Humpert (nur spätere Ausg.). - Das Werk war offensichtlich einbändig angelegt, wurde aber auf Grund seines Erfolges 1797 bis 1810 durch 5 weitere Bände (ab Bd. III von J.C.Hoffmann) fortgesetzt. - Enthält Rezepte mit landwirtschaftlichen, chemischen, technischen, medizinischen Anweisungen, Kochrezepten, Weinbau, Bierbrauerei, Branntweinerzeugung, Hinweise zum Restaurieren von Gemälden u.v.m. - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. Bindung tls. gerissen, gelockert. mehrere Bl. mit Wurmgängen im unt. Eck, tls. im Gelenk. Tls. fingerfleckig u. wasserrandig. Die 1. Taf. durchgerissen. Alle Taf. randrissig, fleckig u. tls. verknittert. Tit. u. Anfand des 1. Tls. mit Randläsuren im unt. Blattrand (Papier brüchig). Gekauft wie besichtigt.