Auktion 55
55-934 Venedey,J.
Der Geächtete. Zeitschrift in Verbindung mit mehreren deutschen Volksfreunden. 2 Bde. Faksimile der ersten Ausgabe Paris 1834-35 mit einem Beiband: Brügel,F. Aus den Anfängen der deutschen sozialistischen Presse. Glashütten, Auvermann 1972. Mit 1 Portr. 292; 288; 51 S. Ohldrbde. (2) u. Opbd. in Opp.-Schuber. (Dieser etw. lichtrandig u. mit Vlg.-Aufkleber).
Zur Orig.-Ausg. vgl. Kirchner II, 7601. - Wichtige Zeitschrift der deutschen Emigration, die nach Venedeys Ausweisung aus Deutschland eingestellt wurde. - Auf Maschinenbütten.