Auktion 141:
Auktion 55
55-7480 Staeger, Ferdinand
(1880 Trebitsch - 1976 Kraiburg). Steinerner Gast. Im Speisezimmer steht die riesenhafte Gestalt des Komturs, vor ihm der erschreckte Don Juan. Radierung auf Zanders Bütten zu Don Juan 1922. Ca. 22 x 31,5 cm. Signiert, num. u. mit der Remarque Getötete Schlange mit Drachenkopf u. Blumen.
Muschler 172. - Eines von 150 Ex. - Im äußeren w. Rd. etw. angestaubt, vereinz. min. braunfl., Ecken etw. knittrig.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt