Auktion 141:
Auktion 55
55-7473 Staeger, Ferdinand
(1880 Trebitsch - 1976 Kraiburg). "... sagt, holde Frauen die ihr sie kennt". Im Zimmerinneren sitzt die Gräfin lauschend vor einem Paravant, in der Mitte Cherubin, von einem Notenblatte singend, li. spielt Susanne Laute, auf einem Gobelin li. hinten eine Satyrszene. Radierung auf Zanders Bütten zu Don Juan 1922. Ca. 22 x 31,5 cm. Sign. u. mit der Remarque Notenlinien u. Titel.
Muschler 173. - Bei Muschler Remarque Notenblatt auf Rosen, Probedrucke bez. "Ihr, die ihr Triebe des Herzens kennt...". - Im äußeren w. Rd. etw. angestaubt, tls. gering schmutzfl.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt