Auktion 55
55-731 Opern-Typen.
Hefte 2 u. 6 (statt 6). Berlin. Kölle (um 1895). Qu.4°. Mit zus. 18 teils gold- bzw. silbergeprägten, farbigen chromolithographierten Tafeln mit vielen Abbildungen. 2 Titelbl. Illustr. Olwdbde. mit Goldpräg. u. Goldschnitt. (Tls. etw. fleckig, berieben u. bestoßen).
Naive Darstellungen von Szenen aus den beliebtesten Opern. Die Kostüme sind von G.Kölle getreu nach dem Kgl. u. nach dem Berliner Theater gezeidinet. - Etw. gebr. u. stockfleckig. Titelbl. tls. fingerfleckig. Heft 6 leicht wasserrandig.