Auktion 55
55-709 Erk,L.
Deutscher Liederhort. Auswahl der vorzüglichsten Deutschen Volkslieder nach Wort und Weise aus der Vorzeit und Gegenwart. Neubearbeitet u. fortgesetzt v. F.M.Böhme. 3 Bde. Lpz., Breitkopf u. Härtel 1893-94. Gr.8°. LX, 656; 800; 919 S. Illustr. Olwdbde. (Berieben, bestoßen u. fleckig, Bd. 3 Gel. u. Rckn. mit Einr.).
Riemann 471. ADB 48, 396: "... ein bewunderungswürdiges Denkmal deutschen Forschersinns und Forscherfleißes, hervorragend nicht nur durch die gewaltige Fülle wertvollen neuen Stoffes, sondern auch durch die Gewissenhaftigkeit, Sachkenntnis und Bescheidenheit in dessen Verwendung" (zur Erstausgabe ). - Innen sauberes Ex.