Auction 55
55-708 Pfitzner,H.
Futuristengefahr. Bei Gelegenheit von Busoni`s Ästhetik. Lpz. u. Mchn., Süddeutsche Monatshefte 1917. 48 S. Obrosch. (Etw. lichtrandig u. best.).
Riemann II, 402. Erste Ausgabe der berühmten Kampfschrift gegen Busonis "Entwurf einer neuen Aesthetik der Tonkunst", in der Pfitzner die Allgemeingültigkeit der klassisch-romantischen Tradition verteidigt. - S. 35-46 in losen Bogen.