Auction 55
55-6928 Felixmüller, Conrad
(1897 Dresden - Berlin 1977). Selbst mit Frau (an der Staffelei). Holzschnitt 1962. 13,6 x 7,8 cm. Mit Bleistift sign. u. bezeichn.
Söhn 597a (von d). - Aus der Auflage von 150 Ex. auf glattem Bütten, als Neujahrsgruß für 1963 (Doppelblatt); verso mit typograph. Nummer. - Montierreste verso. - Beiliegt: Todesanzeige für Londa Felixmüller. Doppelblatt mit dem Holzschnitt: Am Winterfenster (Sylvesternacht 1967/68), 1967. 12,3 x 9,5 cm. Im beilieg. adressierten Orig.-Umschl. - Abdruck von 1979, nach Söhn 638b.