Auktion 141:
Auktion 55
55-6916 Staeger, Ferdinand
(1880 Trebitsch - Waldkraiburg 1976). 4 Bl. Radierungen. 8° u. Qu.8°. Im unt. w. Plattenrd. signiert (3), 1 Bl. dort betitelt.. Auf 2 Bl. mont.
Verkündigungsszene (Remarque: Glockenturm u. aufgeh. Sonne). - Christus am Kreuz in einem Klostergang, im Hintergrund steht ein Mönch an der geöffneten Tür (Remarque: Dornenkrone u. Krone). - "Friede den Menschen die eines guten Willen sind!" Krippenszene. - Schwebende Fortuna mit Füllhorn, unten eine angedeutete Stadt u. 2 Arme die sich entgegenstrecken. - Nur vereinz. gering fleckig, 1 Bl. schwach stockf.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt