Auction 55
55-688 Montecuculi,(R.de).
Memorie...che rifermano una efatta instruzzione de i generali ed ufficiali di guerra, per ben commandar un'armata, affendiare e diffendiare citta, fortezze...1. Bd. (statt 2). Köln 1704. Mit gest. Titelportr. 41 Bl., 475 S. Marm. Umschl. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Rckn. tls. läd.).
GV 99, 19. Brunet III, 1849 u. Jähns 1166. - Hauptwerk des berühmten Generals in der seltenen ersten Ausgabe. Gleichermaßen geschätzt als kriegswissensch. Werk wie als prägnante Darstellung des Türkenkriegs 1663-64. -Tls. gebräunt u. stockfleckig. St.a.T.