Auktion 55
55-6659 Amiet, Cuno
(1868 Solothurn - Oschwand 1961). Frau bei der Apfelernte. Bleistiftzeichnung auf Papier, 1914. 18 x 10 cm. Unten links monogrammiert u. dat. "CA 14". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Beiliegt ein Konvolut von Briefen, Postkarten u. Drucksachen zu C.Amiet, darunter 2 eh. Briefe von Amiet mit Unterschrift, dat. Oschwand, 14. April 1928 u. 3. Jan. 1936 sowie 1 eh. Briefkarte mit Unterschrift, undat. Neujahrsglückwunsch; 2 eh. Briefkarten u. 1 Postkarte von Frau Amiet, dat. 15.5.28, 24. Dez. 1931 u. 11. Jan. 1936; Danksagungskarte von 1961; Katalog der Ausstellung im Berner Kunstmuseum, Februar bis April 1948 etc., insges. 15 Teile.