Auction 141:
Auction 55
55-6641 Weltkarte.
"Typus Orbis a Ptol. descriptus". Karte der "Alten" Welt, umgeben von Windgöttern u. Wolkenornamentik. Kolor. Holzschnittkarte aus der von Seb. Münster hrsg. Ptolemaeus-Ausg. bei H. Petri, Basel, 1552. 24,5 x 33,3 cm. Unter Passep. mont.
Gebräunt u. tls. fleckig, knittrig kaschiert, mit einigen kleinen Fehlstellen. - Beiliegt: Germania VI nova Tabula. Holzschnitt ebenso. Qu.Kl.Fol. - Unter Passep. mont. - Etw. gebräunt, kl. Randeinriß unten.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025