Auction 141:

  Auction 55

55-6641

Weltkarte.

"Typus Orbis a Ptol. descriptus". Karte der "Alten" Welt, umgeben von Windgöttern u. Wolkenornamentik. Kolor. Holzschnittkarte aus der von Seb. Münster hrsg. Ptolemaeus-Ausg. bei H. Petri, Basel, 1552. 24,5 x 33,3 cm. Unter Passep. mont.

Gebräunt u. tls. fleckig, knittrig kaschiert, mit einigen kleinen Fehlstellen. - Beiliegt: Germania VI nova Tabula. Holzschnitt ebenso. Qu.Kl.Fol. - Unter Passep. mont. - Etw. gebräunt, kl. Randeinriß unten.

Weltkarte. | Bild Nr.1

Weltkarte. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025